Espacios del Club de Periodistas

Presentación de Nominados para la 59 Entrega del Ariel 2017

Presentación de Nominados para la 59 Entrega del Ariel 2017

· 131 títulos, entre largometrajes y cortometrajes de ficción, documental y animación, se inscribieron para esta edición del Ariel.

· El Ariel de Oro será otorgado a la directora de arte Lucero Isaac y a la primera actriz Isela Vega, en reconocimiento a sus trayectorias.

· La ceremonia se llevará a cabo el martes 11 de julio, en el Palacio de Bellas Artes.

· La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas celebra este año “La luz en el cine” y el “70 aniversario de la primera entrega del Ariel”.

· La presentación estuvo a cargo de Everardo González, secretario de la Academia Mexicana de Cine, y de los actores y miembros de la AMACC, Karina Gidi y Juan Carlos Colombo.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) anuncia a los nominados para la 59 Entrega del Ariel 2017, así como a los galardonados con el Ariel de Oro 2017. La ceremonia de entrega se llevará a cabo el próximo  11 de julio,en el Palacio de Bellas Artes.

En 2017, la premiación estará dedicada a “La luz en el cine”, es decir, a la cinefotografía, y al “70 aniversario de la primera entrega del Ariel”. La ceremonia será transmitida por Canal 22.

Ariel de Oro

La AMACC fue fundada en 1946 con la finalidad de promover la difusión, la investigación, el desarrollo y la defensa del cine.

De igual forma, establece el reconocimiento al trabajo de los talentos mexicanos en diferentes rubros a través del Ariel. Asimismo, es una tradición y un orgullo reconocer a las figuras del cine nacional con el Ariel de Oro.

Este año, la Academia entregará el Ariel de Oro a la directora de arte Lucero Isaac, primera persona en ostentar este crédito en el cine mexicano, y a la actriz Isela Vega, una de las protagonistas más importantes de la cinematografía nacional.

PROCESO DE ELECCIÓN

Para esta edición se inscribieron 131 películas:

Largometrajes 55                            Ficción 37

Documental  18 Animación (sin inscripción)

Cortometrajes 66                            Ficción 45

Documental 10

Animación 11

                         Iberoamericanas 10                               Argentina, Brasil, Chile,  
                                                                                            Colombia, Costa Rica,
                                                                                            Ecuador, España, Portugal,
                                                                                       República Dominicana y Uruguay

174 integrantes formaron el Comité de Elección de Nominados y participaron en  el proceso de votación. Tienen derecho a votar todos aquellos miembros de la comunidad cinematográfica que hayan obtenido un Ariel o cuenten en su trayectoria con por lo menos dos nominaciones y que se hayan inscrito al Comité. Las votaciones se realizaron de manera electrónica, en un sistema desarrollado por la Dirección General de Cómputo y Tecnologías de Información y Comunicación de la Universidad Nacional Autónoma de México.

NOMINADOS

A continuación, la lista de los nominados para la 59 entrega del Ariel:

ARIEL DE ORO

 

Isela Vega (Actriz)

Lucero Isaac (Directora de arte)

 

 

28 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría

 

ACTOR

José Carlos Ruiz / Almacenados

Adrián Ladrón / La 4ª compañía

Gael García / Me estás matando Susana

Danny Glover / Mr. Pig

Noé Hernández / Tenemos la carne

ACTRIZ

Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

Verónica Langer / La caridad

Maya Rudolph / Mr. Pig

Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

Adriana Barraza / Todo lo demás

ACTOR DE CUADRO

1  Andoni Gracia / La 4ª compañía

2  Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

3 Hernán Mendoza / La 4ª compañía

4 Gerardo Taracena / La carga

5 Harold Torres / La carga

ACTRIZ DE CUADRO

1 Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

2 Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame

3 Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

4  Norma Reyna / La carga

5  Angélica Aragón / Mr. Pig

COACTUACIÓN FEMENINA

Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

Adriana Paz / La caridad

Xochiquetzal Rodríguez / La carga

Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

Carmen Beato / Los parecidos

COACTUACIÓN  MASCULINA

Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

Diego Cataño / Desierto

Mauricio Isaac González / Distancias cortas

Antonio Parra / El sueño del Mara’akame

Carlos Valencia / La 4ª compañía

Darío T. Pie / La 4ª compañía

Manuel Ojeda / La 4ª compañía

CORTOMETRAJE  ANIMACIÓN

1 Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

2 Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

3 Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

4  Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

5  Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

 

CORTOMETRAJE  DOCUMENTAL

13,500 Volts / Mónica Blumen

Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

Club Amazonas / Roberto Fiesco

La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

Memorias del table dance / Silvana Lázaro

Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

CORTOMETRAJE  FICCIÓN

Australia / Rodrigo Ruiz

El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

Fisuras / Roberto Fiesco

Verde / Alonso Ruizpalacios

DIRECCIÓN

Jonás Cuarón / Desierto

Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Tatiana Huezo / Tempestad

DISEÑO DE ARTE

Alejandro García / 7:19

Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía

Jay Aroesty / La carga

Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

EDICIÓN

Ximena Cuevas / Bellas de noche

Jonás Cuarón / Desierto

Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame

Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía

Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / 7:19

José Manuel Martínez / Desierto

Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía

Adrián Durán / Tenemos la carne

EFECTOS VISUALES

Omar Molina / 7:19

Anthony Lestramau / Desierto

Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

Ricardo Robles / La 4ª compañía

Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

FOTOGRAFÍA

1  Damián García / Desierto

2  Emiliano Fernández / Epitafio

3 Miguel López / La 4ª compañía

4 Damián García / Mr. Pig

5 Ernesto Pardo / Tempestad

GUIÓN ADAPTADO

David Desola / Almacenados

Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

GUIÓN ORIGINAL

Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

Itzel Lara / Distancias cortas

Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

Tatiana Huezo / Tempestad

LARGOMETRAJE  ANIMACIÓN

Categoría sin inscripción

LARGOMETRAJE  DOCUMENTAL

Bellas de noche / María José Cuevas

La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

Somos lengua / Kyzza Terrazas

Tempestad / Tatiana Huezo

The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

MAQUILLAJE

Gerardo Muñoz / 7:19

Roberto Ortiz / El sueño del Mara’akame

Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía

Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

MÚSICA ORIGINAL

Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto

Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame

Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

Carlo Ayhllón / Las tinieblas

Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad 

ÓPERA PRIMA

Bellas de noche / María José Cuevas

Desde allá / Lorenzo Vigas

Distancias cortas / Alejandro Guzmán

El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti

La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

PELÍCULA IBEROAMERICANA

1   Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert 

REVELACIÓN FEMENINA

1  Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

2  Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

3 Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

4 María Evoli / Tenemos la carne

5 Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Silva / Desde allá

Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

Paco de la Fuente / El Alien y yo

Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame

Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

SONIDO

Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

4 Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

5 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

VESTUARIO

Alisarine Ducolomb / Epitafio

Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame

Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

Adela Cortázar / La carga

Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

PELÍCULA

Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films Dir. María José Cuevas

Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films Dir. Lorenzo Vigas

Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema Dir. Jonás Cuarón

El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE),   Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)

Dir. Federico Cecchetti

La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte MecánicaProducciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento

Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6  Me estás matando Susana / Cuevano Films Dir. Roberto Sneider

 

Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal Dir. Tatiana Huezo

 

Total de películas nominadas 54

 

Nominados (personas) 159

 

Mujeres 47

Hombres 112

Del 4 de mayo al 29 de junio el Comité de Elección visionará las películas nominadas; y del 22 al 29 de junio se votará para elegir a los ganadores.

Los resultados serán certificados ante notario público y permanecerán bajo su resguardo en sobre sellado, hasta el momento de la premiación.

ACADEMIA MEXICANA DE CINE

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas es una institución de reconocido prestigio nacional e internacional, que rescata, preserva, difunde  y fomenta la reflexión y la actividad académica en torno al cine mexicano, su historia y su problemática actual.

Es una asociación integrada por reconocidos personajes del cine nacional, que continúa sumando a sus filas a nuevos profesionales del cine mexicano con el objeto de participar activamente en el debate y la reflexión colegiada sobre el quehacer cinematográfico.

Por: Eder Zárate

Redacción Voces del Periodista

Redacción Voces del Periodista


Artículos relacionados

Control de tres penales de la CDMX lo tiene la ‘Unión Tepito’

El cártel de la Unión Tepito controla al menos tres centros penitenciarios de la Ciudad de México. Se trata de los reclusorios

Anuncia Peña reconstrucción de puente de Ixcaltepec, Oaxaca

CIUDAD DE MÉXICO, 23 de septiembre de 2017.- Luego del sismo de 6.1 grados Richter, ocurrido a las 07:52 horas

F.A. de EU reconoce valentía de piloto en Guerra de Vietnam

EE.UU., (VOA), 10 de noviembre de 2017.- El viernes Estados Unidos observa el Veterans Day o Día de los Veteranos,

Sin comentariost! Usted puede ser el primero en comentar esta nota!

Escribir comentario

Your e-mail address will not be published.
Required fields are marked*