* Habrán tres premios especiales, el primer reconocimiento se le dará a la maestra Martha Ofelia Galindo icono del cabaret, a la productora de teatro Tina Galindo y finalmente al maestro Luis Chavira.
* El evento estará dirigido por la maestra Paola Izquierdo, como host César Enríquez y la producción ejecutiva estará a cargo de Eloy Hernández.
Por Eder Zárate
CIUDAD DE MÉXICO, 20 de febrero de 2019.- El Teatro de la Ciudad Esperanza Iris se engalanará el próximo martes 12 de marzo con la entrega de Premios de la Agrupación de Críticos y Periodistas de Teatro (ACPT), en su vigésima cuarta edición, que otorga la presea La Dama de la Victoria.
Cada emisión considera renovarse y fortalecer la misión de la ACPT, la cual es difundir, promover y galardonar a las artes escénicas, a través de un evento que sirva de plataforma de reconocimiento a lo mejor del teatro en la Ciudad de México.
La Dama de la Victoria reconoce el trabajo profesional del gremio teatral en los rubros de actuación, dirección, escenografía, iluminación, música, producción y vestuario, entre otros.
Algunos de los cambios más destacados dentro de la premiación han sido la inclusión de nuevas categorías como: Teatro Penitenciario (en 2017) o el año pasado que se incluyó Mejor Espectáculo de Cabaret y Mejor Traducción.
Gustavo Gerardo Suárez, presidente de la ACPT, consideró la importancia de dar reconocimiento al teatro y contar con un proyecto sustentable y que genere credibilidad.
La línea temática de la premiación número 24 será el cabaret, el cual se le hará un homenaje en la apertura del evento; se contará con la participación de César Enríquez como anfitrión, además se reintegrarán el género de Monólogo y la categoría de Movimiento Escénico. Por último, destacó que para Obra del Año hay 10 nominaciones, a diferencia de las otras categorías que cuentan con cinco.
La ACPT aboga por fomentar la diversidad de las propuestas escénicas, sus formatos y técnicas, por lo cual reestructura sus categorías en cada edición y tiene una búsqueda continua de especialistas para mejorar otros aspectos que enriquezcan el diálogo entre la misma comunidad artística y los espectadores en contribución a a la escena nacional.
La entrega de Los Premios de la Agrupación de Críticos y Periodistas de Teatro se llevará a cabo el próximo martes 12 de marzo a las 20:30 horas, por segunda ocasión, en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, el cual se encuentra ubicado en la Calle de Donceles No. 36 en la colonia Centro Histórico, cerca del Metro Allende. Entrada con invitación.
A continuación la lista de nominaciones 2018, las cuales fueron anunciadas durante la conferencia de prensa realizada el día de ayer por la actriz Aitza Terán y el actor Marcos Radosh.
Premios ACPT
Revelación Femenina
Alexis Orozco / Andares
Ari Albarrán / La Obra Que Sale Mal
Mar Aroko / México 68
Maria del Mar Nader / La Exageración
Pía Sánz / Barbie Rock´n Royals
Sofia Montaño / Vaselina
Revelación Masculina
Esteban Caicedo / Yanga
Jorge Gallegos / El Beso de la Mujer Araña
Josué Maychi / Andares
Miguel Jiménez / La Escafandrista
Pierre Louis / Cinema 35
Dramaturgia Mexicana
David Gaitán / Edipo, Nadie es Ateo
David Olguín / La Exageración
Jaime Chabaud / Yanga
Paula Zelaya Cervantes / El Hilador
Sergio López Vigueras / Damiana y Carola
Verónica Bujeiro / Producto Farmacéutico para Imbéciles
Traducción
Ana Graham y Antonio Vega / Terror
Jerónimo Best / La Obra Que Sale Mal
Joe Rendon / Cinema 35
Paula Zelaya y Diego del Río / El Zoológico de Cristal
Paula Zelaya , Milenna Pezzi y Diego del Río / Buenas Personas
Cabaret
A Chuchita Sí la Bolsearon, Si la Llevaron al Baile y Sí le Hicieron de Chivo los Tamales / Teatro UNAM
Las Hijas del Aztlán / Centro Cultural Autogestivo EL 77
Las Meninas (Serie 2018) / London Producciones
Por Jodidos y Hocicones Mataron a los Actores / César Enríquez y Mariano Ducombs
Por Temor a que Cantemos Libres / Teatro de los Sótanos
Teatro Para Jóvenes Audiencias
El Ogrito / En Llamas producciones, La Rama de Teatro, BH5 y SRM ENT
Isla Elefante / Nosotros, Ustedes y Ellos
Konrad / Teatro en Fuga y Armar Media
Príncipe y Príncipe / La Caja de Teatro
Sasha y Spot / Once Once Producciones
Monólogo
Dante Gaspar / Colectivo de Teatro en Espiral
El Merolico / EFE Tres Teatro
Josefina la Gallina Puso un Huevo en la Cocina / Vaca 35 Teatro
Por Temor a que Cantemos Libres / Teatro de los Sótanos
Visceral / Los Tristes Tigres
Diseño de Escenografía
Elizabeth Álvarez / A Ocho Columnas
Jorge Ballina / El Zoológico de Cristal
Pepe Valdez / Donde los Mundos Colapsan
Sergio Villegas / El Hilador
Tony Orellana / Ángeles en América
Diseño de Iluminación
Alejandro Luna / Edipo, Nadie es Ateo
Edgar Mora / Las Tropas
Matías Gorlero / El Hilador
Víctor Zapatero / El Zoológico de Cristal
Xóchitl González / La Sociedad de los Poetas Muertos
Diseño de Vestuario
Brisa Alonso / Por Jodidos y Hocicones Mataron a los Actores
Emilio Rebollar / El Bien del País
Estela Fagoaga / A Ocho Columnas
Mauricio Ascencio/ Después de Casa de Muñecas
Sara Salomón / El Hilador
Música Original
César Enríquez, Eduardo Pueblo López / Por Jodidos y Hocicones Mataron a los Actores
David Ortiz y Ricardo Estrada / Donde los Mundos Colapsan
Iker Madrid / El Hilador
Miguel Ángel Cuevas / Dante Gaspar
Rodrigo Dávila / La Sociedad de los Poetas Muertos
Coreografía o Movimiento Escénico
Iresol Lagarez Cardona / Vaselina
Mauricio Rico / La sociedad de los Poetas Muertos
Pablo Rodríguez y Jimena Saltiel / El Hilador
Tania Sierra / Jack el Destripador
Tribu Teatro / El Coro
Actriz de Soporte
Adriana LLabrés / El Zoológico de Cristal
Inés de Tavira / El Río
Montserrat Marañón / Buenas Personas
Nohemí Espinoza / El Bien del País
Sophie Alexander Katz / A Ocho Columnas
Actor de Soporte
José Luis Rodríguez “Guana” / La Obra Que Sale Mal
Marcos Radosh / El Hilador
Mario Eduardo de León / Ángeles en América
Pablo Perroni / Dogville
Salvador Hurtado / Villa Dolorosa
Actriz de Soporte en Musical
Crisanta Gómez / El Beso de la Mujer Araña
Daiana Liparoti / Les Misérables
Gloria Aura / Hello, Dolly !
Jimena Cornejo / Vaselina
Marisol del Olmo / Hello, Dolly !
Actor de Soporte en Musical
Andrés Elvira / Les Misérables
Jesús Zavala / Hello, Dolly !
Luja Duhart / Hello, Dolly !
Luis Gatica / El beso de la Mujer Araña
Mauricio Salas / Hello, Dolly !
Actriz Principal en Musical
Chantal Andere / El Beso de la Mujer Araña
Daniela Romo / Hello, Dolly!
Majo Perez / Canciones para un Mundo Nuevo
Paloma Cordero / Canciones para un Mundo Nuevo
Pía Sánz / Barbie Rock´n Royals
Actor Principal en Musical
Daniel Diges / Les Misérables
Jesús Ochoa / Hello, Dolly !
Jorge Gallegos / El Beso de la Mujer Araña
Nando Pradho / Les Misérables
Rogelio Suárez / El Beso de la Mujer Araña
Actriz Principal
Arcelia Ramírez / Buenas Personas
Blanca Guerra / El Zoológico de Cristal
Carmen Mastache / 36 Horas Cuenta Abajo
Mahalat Sánchez / Villa Dolorosa
Mariana Gajá / Quiero Volverme Supernova
Actor Principal
Alfonso Borbolla / El Plan
David Hevia / El Origen del Mundo
José Carriedo / A Ocho Columnas
Pablo Marín / Manada
Raúl Briones / Edipo, Nadie es Ateo
Director de Escena
Angélica Rogel / Producto Farmacéutico para Imbéciles
Diego del Río / Buenas Personas
Diego del Río / El Zoológico de Cristal
Fernando Bonilla / A Ocho Columnas
Sergio López Vigueras / Damiana y Carola
Silvia Ortega Vettoretti / Villa Dolorosa
Musical del Año
Canciones para un Mundo Nuevo / Playhouse Entertainment
El Beso de la Mujer Araña / Juan Torres
Hello, Dolly ! / Tina Galindo, Claudio Carrera, Morris Gilbert y Ocesa
Les Misérables / Ocesa
Vaselina / Mejor Teatro, Morris Gilbert y Ocesa
Obra del Año
A Ocho Columnas / Teatro INBA , Próspero Teatro , Clavo Torcido
Andares / Makuyeika Colectivo Teatral
Buenas Personas / Playhouse Entertainment
Edipo, Nadie es Ateo / Teatro UNAM Y Magnífico Ent.
El Bien del País / Foro Shakespeare Producciones
El Hilador / Once Once Producciones
El Zoológico de Cristal / La Rama de teatro, Bh5, Zensky cine y Oscar Uriel
La Obra Que Sale Mal / Próspero Teatro, The Lemon Studio
Manada / Patricia Guijosa
Villa Dolorosa / La Caja Negra, Perra Justa y Teatro del Mundo.