Voces del Periodista Diario
Destacadas Nacional

Morena Tamaulipas eligirá a 14 abanderados Plurinominales, que registrarán el miércoles ante el IETAM

CIUDAD VICTORIA, TAMAULIPAS, 25 de febrero de 2019.- El Movimiento de Regeneración Nacional dio a conocer la lista de los precandidatos oficiales a las 22 diputaciones locales por el principio de mayoría relativa de Tamaulipas aprobados por la Comisión Nacional de Elecciones.

El comisionado de la CNE de Morena, Rafael Estrada Cano dijo que, una vez analizados los perfiles de los solicitantes de registro del pasado lunes, se eligieron como máximo 4 por distrito, los cuales se someterán a una encuesta, para definir al ganador de la candidatura.

Hoy lunes se celebraron las asambleas distritales, para seleccionar a los precandidatos a las 14 diputaciones locales por el principio de representación proporcional, que se registrarán ante el Instituto Electoral de Tamaulipas.

Explicó que los militantes de Morena elegirán un máximo de 5 mujeres y 5 hombres por distrito.

Los nombres de los 22 precandidatos oficiales, se meterán el martes en una ánfora, para proceder a elegir al azar a 7 mujeres y 7 hombres, que integrarán la lista de 14 abanderados por la vía plurinominal, que se registrará el miércoles ante el Ietam.

A continuación, la lista de seleccionados:

Distrito I

– Oscar Alarcón Santos

– Alberto Damián Soto Cortes

– Pedro Chapa Salinas

Distrito II

– Diana María Cantú Meléndez

– María Victoria Fraire Pérez

– Esther García Ancira

Distrito III

– César Ricardo Campos Muñoz

– Jaime Alberto Barrera Salinas

Distrito IV

– Javier De La Garza Adame

Distrito V

– Josefina García De La Torre Delta

– Yazmín Elizabeth Reyes Martínez

Distrito VI

– Francisco Tenorio Rivera

– José Luis Godina Rosales

– Manuel Tueme Méndez

– José Eduardo Rojo Rentería

Distrito VII

– Alicia Isabel Pizaña Navarro

– Olga Sarabel Montelongo Dimeo

Distrito VIII

– Mayra Francisca Mayorga Muñoz

– Francisca Castro Armenta

Distrito IX

– Arturo Ramírez Arredondo

– Juan Bazaldua López

– Rigoberto Izaguirre Palacios

– Eliphalet Gomez Lozano

Distrito X

– José Ángel Frías Rodríguez

– Ismael Medina Aguilar

– Carlos Antelmo Mora Arreola

Distrito XI

– Gloria Delia García Conte

– Elvia Castillo Eguia

– Leticia Sánchez Guillermo

– Esthela Julieta Borja Gámez

Distrito XII

– Carlos Eliud Pérez González

– José Pedro Verde Rodríguez

– Fabián Vladimir Vázquez Ortiz

Distrito XIII

– Paula Rodríguez Hernández

– Lorena Villalón Castillo

– Mara Adela Asmeth Dávila Jiménez

Distrito XIV

– José Antonio Leal Doria

– Roque Hernández Cardona

– Artemio Maldonado Flores

– Martin Cárdenas Charles

Distrito XV

– Imelda Bernal Sánchez

– Irma Sáenz Lara Irma

Distrito XVI

– Miguel Ángel Posadas Molina

– Ricardo Quintanilla Leal

– Gabriel Zúñiga Bermúdez

– Miguel Rojo Ramos Hugo

Distrito XVII

– Refugio Espriella Domínguez

– Fermín Jiménez Borja

– Javier Villarreal Terán

– Omar Salomón Vagas

Distrito XVIII

– Luis Abraham Cruz Robles

– Rosendo Hugo Ramírez Gómez

– Emmanuel Ledezma Camacho

Distrito XIX

– Nancy Ruiz Martínez

– Rosa María Rosales Saucedo

Distrito XX

– Bertha Elena Sánchez Hernández

– Ana María Atencia Guerrero

Distrito XXI

– Sergio Lorenzo Rodríguez

– Josu Luis Ornelas Aguilar

– David Yepez Ruiz Damián

– Arturo Villegas Carrillo

Distrito XXII

– Edna Rivera López

– Noemi Magana

VP/Nacional/EZ

Artículos relacionados

AMLO agradece a quienes se quedan en casa para vencer al Covid-19

Redacción Voces del Periodista

Editor Web

Habrá protección a quienes ayuden a esclarecer caso Iguala: López Obrador

Redacción Voces del Periodista

Dejar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.